Церемония награждения проекта «Затопленные святыни Мологского края» премией Русского географического общества
7 декабря 2018 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии Русского географического общества. В ней приняли участие Президент России Владимир Путин и Министр обороны страны Сергей Шойгу. Премия РГО – это награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, проводится один раз в два года и имеет международный статус. Ей отмечаются яркие результаты научных исследований, выдающиеся экспедиции, научно-популярные фильмы, печатные издания, посвящённые географии, экологии, этнографии, истории и культуре России.

Владимир Путин является Председателем Попечительского совета, а Сергей Шойгу – Президентом Русского географического общества. В 2018 году на соискание премии было получено 542 заявки, победителями определены семь, еще одной дан специальный приз. Участники масштабного исследования территории Рыбинского водохранилища «Затопленные святыни Мологского края» удостоены премии за лучший историко-культурный проект.
Вручавший премию проекту «Затопленные святыни Мологского края» Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», народный артист СССР Юрий Башмет, немного волнуясь, сказал так: «Что сказать, если мы говорим: «Россия»? Это вся наша история – с достижениями и с ошибками, на которых мы должны учиться. Поэтому это наша история и сегодняшняя жизнь. Это нас всех объединяет... То, что я увидел и узнал то, что водолазы уже добираются до того, что не видно… Вот ты плывешь по Волге – это же не видно. Ну да, знаешь: вот такое было в нашей истории. Но они нам дают возможность это увидеть. И я считаю, что это даже подвиг!»

Принявший из его рук награду участник проекта Алексей Иванов в ответ сказал: «Огромная честь представлять на этой сцене всю нашу большую команду. От её лица хотел бы поблагодарить Русское географическое общество за столь высокую оценку, за эту награду, но, в первую очередь, за возможность участвовать в таких проектах при поддержке Русского географического общества и под его флагом. Для нас эта награда – не только высочайшая оценка нашей деятельности, но и определенный кредит доверия. И мы надеемся, что продолжим исследования затопленного Рыбинским водохранилищем».
Made on
Tilda