Научно-исследовательский ледовый лагерь «Малая Арктика»
Научно-исследовательский ледовый лагерь был организован в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края», поддержанного Русским географическим обществом. В феврале 2019 г. была организован первый в истории Рыбинского водохранилища ледовый лагерь с целью подводного исследования набережной усадьбы Иловна, поиск сохранившихся элементов, в том числе каменных львов, стоявших ранее на центральной лестнице набережной, дополнительное обследование территории усадьбы с помощью управляемого подводного аппарата. Специальная задача проекта - тестирование многодневного лагеря для экстремального проживания на льду. «Исторический дайвинг на Рыбинском море и ледовый лагерь «Малая Арктика» имеют перспективное значение для повышения туристической привлекательности прибрежных районов в самый сложный по заполняемости зимний сезон. В перспективе это может стать брендовым уникальным туристическим продуктом Ярославской области и Рыбинского водохранилища», - Дмитрий Радченко, руководитель общественной организации «Третий Рим».
Хроника экспедиции
20 февраля. Заброска людей, оборудования, продуктов на место в районе усадьбы Иловна с помощью снегоходов и катера на воздушной подушке, установка двух модулей для проживания и подготовки к погружениям, тестирование необходимого в следующие дни оборудования. Все работы проходят в штатном режиме.
21 февраля. Основной день экспедиции – запланировано сделать много: дополнительное обследование набережной усадьбы с использованием технологии предварительного размыва и очистки дна реки Молога от ила, поиск сохранившихся архитектурных элементов, дополнительное обследование территории усадьбы Иловна и остатков разрушенных и затопленных строений с помощью управляемого подводного аппарата.
Первая половина дня прошла по плану: совершено первое пробное погружение на глубину пять метров, дайверы проверили, в каком состоянии находится обнаруженная два года назад набережная: всё в полной сохранности. Затем под воду было спущено специальное оборудование. «Мы решили попробовать использовать подводный буксировщик, закрепить его задом наперёд и винтами буксировщика попытаться размыть ил. Видимость упадёт, поднимется большая муть, мы должны будем взять большую паузу», - поясняет участник экспедиции, дайвер Евгений Абрамов. Дайверы поднимаются и начинают ждать, когда ил, оседавший на набережную последние семьдесят лет, осядет, чтобы можно было сделать повторные погружения и найти тех самых львов и, возможно, другие удивительные находки – свидетели того времени, когда там кипела жизнь. Вместе с участниками экспедиции на льду работают журналисты из Брейтова, Ярославля, Рыбинска, Москвы, сюда приезжают поддерживающие проект руководители и специалисты администрации Брейтовского района, департамента туризма Ярославской области, еще несколько человек - туристов, заинтересовавшиеся происходящим и желающим внести свой волонтерский вклад в общее дело.

Такой была вторая половина дня ледового лагеря «Малая Арктика». Малый модуль снесло ветром, первый держится (Алексий Иванов).
И здесь погода вносит серьезные коррективы в планы исследователей – ветер усиливается и достигает скорости 20 метров в секунду. Теперь главная задача – не исследование, а спасение лагеря, поддержание его работоспособности. Огромный модуль буквально сносит со своего места, полярники, а теперь их можно так назвать с полным на то основанием, несколько часов борются со стихией. Позже журналист ГТРК «Ярославия» Анна Мельник, работавшая вместе с оператором Алексеем Карашевым на льду, вспоминала: «…Сидим внутри, вдруг начинает всё трещать, заваливаться куда-то набок. Огромную палатку, домище, просто сдуло. Все всё бросили и пытались два часа эту палатку укрепить». Другая часть команды экспедиции не сдается и пытается продолжить исследование – через расположенную в ста метрах майну ищет фамильную усыпальницу Мусиных-Пушкиных. «Мы с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Gnom» ведем обследование местности и ищем интересные объекты», - поясняет задумку Сергей Бычков, представитель Центра подводных исследований Русского географического общества. К сожалению, на этот раз поиски результата не принесли.

«Арктика услышала и включилась. Утро было великолепное. Даже нырнули. Дальше поворот ветра и 20 метров в секунду. Аварийно-спасательные работы на сорванных модулях, все подручные средства пошли на крепеж. Лагерь не свернули. Ночуем», - комментирует в Фейсбуке практически в прямом эфире происходящее участник экспедиции Алексей Иванов. Следует отметить, что вопрос безопасности при проведении экспедиции был приоритетным. Все работы проводились специалистами, имеющими необходимый опыт и компетенции для организации подобных экспедиций и подводных погружений. Необходимые меры предосторожности были обеспечены – с полярниками постоянно поддерживалась связь, снегоходы на берегу на случай экстренной эвакуации и обогретые помещения загородного комплекса «Лесной Берег» были подготовлены заранее. Но они не потребовались, ночевка прошла достаточно комфортно, правда, как сообщал Алексей Иванов, спать на всякий случай легли по углам модуля – чтобы поддерживать его своими телами, не сорвать его бушующим ветром.
22 февраля. Снег стих, солнечно, но по-прежнему сильный ветер. Становится понятно, что подлёдные исследования и сегодня невозможны. «Белое безмолвие. Сегодня солнечный день и видно берег. Но на льду кроме нас - никого. Даже самые отчаянные брейтовские рыбаки сидят дома у тёплых печей. Ждём ослабления ветра. Сегодня будем отмораживать провода, вмёрзшие в лёд.
Но главное - это не трудности, а люди. С такой командой можно зимовать», - комментирует ситуацию руководитель Разведывательно-Водолазной команды Константин Богданов. Впрочем, спокойным этот день назвать было сложно. «Ветер 20 метров. Из исследователей подводного наследия мы превратились в полярников. Казалось бы, до берега всего 12 километров. Но это так далеко при видимости метров 300. Пережидаем пургу. Ждём подвоза топлива, иначе до утра не достоим. Сломался основной генератор, ушло время на его ремонт, при ледовых работах ломались топоры, не выдерживая нагрузки», - сообщал потом Константин Богданов. Страховавшие на берегу участников экспедиции члены команды даже не пустили на лёд специально приехавших на место молодых журналистов рыбинской студии детского и семейного телевидения «Там-Там». «Жалко, конечно. Ну ничего, в следующий раз обязательно снимем», - не теряет оптимизма, наблюдая за происходящим с берега, руководитель проекта «Там-Там» Надежда Крюкова. Впрочем, ночью впечатления участников экспедиции были не только напряженными, но и весьма романтическими: «Сейчас вообще красота. Ветер небольшой, звёзд тьма. Видимость абалденная», - пишет товарищам руководитель центра водного спорта «Ветрено», участник экспедиции Дмитрий Радченко.

22 февраля. Снег стих, солнечно, но по-прежнему сильный ветер. Становится понятно, что подлёдные исследования и сегодня невозможны. «Белое безмолвие. Сегодня солнечный день и видно берег. Но на льду кроме нас - никого. Даже самые отчаянные брейтовские рыбаки сидят дома у тёплых печей. Ждём ослабления ветра. Сегодня будем отмораживать провода, вмёрзшие в лёд.
Но главное - это не трудности, а люди. С такой командой можно зимовать», - комментирует ситуацию руководитель Разведывательно-Водолазной команды Константин Богданов. Впрочем, спокойным этот день назвать было сложно. «Ветер 20 метров. Из исследователей подводного наследия мы превратились в полярников. Казалось бы, до берега всего 12 километров. Но это так далеко при видимости метров 300. Пережидаем пургу. Ждём подвоза топлива, иначе до утра не достоим. Сломался основной генератор, ушло время на его ремонт, при ледовых работах ломались топоры, не выдерживая нагрузки», - сообщал потом Константин Богданов. Страховавшие на берегу участников экспедиции члены команды даже не пустили на лёд специально приехавших на место молодых журналистов рыбинской студии детского и семейного телевидения «Там-Там». «Жалко, конечно. Ну ничего, в следующий раз обязательно снимем», - не теряет оптимизма, наблюдая за происходящим с берега, руководитель проекта «Там-Там» Надежда Крюкова.
Впрочем, ночью впечатления участников экспедиции были не только напряженными, но и весьма романтическими: «Сейчас вообще красота. Ветер небольшой, звёзд тьма. Видимость абалденная», - пишет товарищам руководитель центра водного спорта «Ветрено», участник экспедиции Дмитрий Радченко.

23 февраля. К сожалению, погодные условия заставили свернуть работу многодневного ледового лагеря «Малая Арктика». Выждав время, когда немного стихнет ветер, участники экспедиции собрали оборудование и вернулись на базу – загородный комплекс «Лесной Берег». «Всё. Баста. На базе. Ложимся спать. Всё норма», - докладывает по итогам своим волнующимся друзьям Дмитрий Радченко.

Ночевка в ледовом лагере «Малая Арктика» (Дмитрий Радченко).
Made on
Tilda